【专家解读】关于《花溪区(贵安新区)2022年森林、草原、湿地调查监测工作方案》政策解读

【专家解读】关于《花溪区(贵安新区)2022年森林、草原、湿地调查监测工作方案》政策解读

发布时间:2022-07-28 16:51   来源:花溪区人民政府   字体:[ ]

问:《方案》的出台背景?

答:根据《自然资源部 国家林业和草原局关于共同做好森林、草原、湿地调查监测工作的意见》(自然资发〔2022〕5号)和《自然资源部 国家林业和草原局关于开展2022年全国森林、草原、湿地调查监测工作的通知》(自然资发〔2022〕65号)、《省自然资源厅 省林业局关于开展2022年贵州省森林、草原、湿地调查监测工作的通知》(黔自然资函〔2022〕362号)文件要求,为全面掌握我区(贵安新区)森林、草原、湿地资源年度变化情况,强化组织领导、明确工作任务和内容、安排工作进度、落实保障措施,确保监测工作按时高质量完成。


问:《方案》出台的政策依据?

答:根据《中华人民共和国森林法》第二十七条“国家建立森林资源调查监测制度,对全国森林资源现状及变化情况进行调查、监测和评价,并定期公布。”的规定。


问:《方案》的目标任务?

答:以花溪区(贵安新区)2021年度国土变更调查成果为底图,开展年度林草湿调查监测,掌握花溪区森林、草原、湿地资源现状和变化情况。


问:《方案》主要解决的问题?

答:科学评价花溪区(贵安新区)森林、草原、湿地资源质量和生态状况,形成监测成果和资源数据库,为生态文明建设目标评价考核提供科学依据。


问:《方案》的主要内容是?

答:(一)图斑监测。(二)样地调查监测。(三)质量管控。(四)数据库建设。(五)统计分析。(六)做好与国土变更调查工作协同衔接。


友情链接: